суббота, 18 июня 2011 г.

О прошивке CM61-Pulse0.40

Нашлось время прошить телефон, хотя и данная прошивка уже довольно старовата, ибо последние изменения внесены в конца марта. Сама из себя она представляет, наверное, именно то, что уже можно рекомендовать поставить другим =). То что мной используется вроде как серьезно уже не глючит. Вайфай может отваливаться при отключении экрана, но там есть костыль для автоматического переподключения, так что не смертельно. Другие глюки там наверное присутствуют, но меня на данный момент все устраивает.

Для чего я использую U8230

Чтобы было представление о том, что я не тестировал и что может не работать в принципе, хе-хе.

- Читаю книжки в fbreader, если бы в режиме “ночь” оно не отображало некоторые картинки неверно(неправильно инвертирует цвета) – была бы идеальная программа, но и так устраивает.

- Почитываю жуйк и гугл ридер(куча rss).

- Почитываю почту и рассылки. Иногда отвечаю.

- Иногда почитываю интернеты через стандартный браузер, который в версии 2.2 меня устраивает на 90%, оперу почти не использую.

- Использую ssh, для всякой мелочи (аля aptitude update & aptitude safe-upgrade и тд).

- Менеджер паролей(на связке keepass + dropbox).

- Редко использую для списков дел, по причине того, что у более менее годной программы, которая меня устроила, довольно ме-е-е-е-дленная синхронизация, а это бесит. Ну и о компьютеров я на долго не отлучаюсь, посему востребована данная функция не часто.

- Как замена фонарика, калькулятор, фотоаппарат и управление торрентами… Изредка домашний wi-fi (WPA2).

Все остальное эпизодически.

Прошивка

Сама прошивка не очень сложное действо, если все же на нее решиться.

Идем туда Basic CM61-Pulse0.40 ROM installation with modifications, Tom G's ROM with updates, fixes & tweaks. Новые модификации, которых скорей всего не будет, и возможные исправление багов - все искать там.

Если, что-то не понятно на буржуйском, то

Об установке Recovery Clockwork для прошивки я писал тут, пункты 2-5.

Куча других мануалов и полезной инфы на русском там

Для желающих посмотреть как процесс прошивки выглядит, есть видеомануал(сделан не мной).





Из общих советов, ставить a2sd обязательно и для программ создавать раздел ext2 метров на 300. Любовь к журналируемой ФС ext3 на разных форумах мне не понятна, ибо основное, что будет делать там журнал: тормозить и уменьшать ресурс накопителя.

Обязательно сделать бэкап !

Для параноиков, не доверяющих все контакты гуглу:

Контакты - нажать Меню - импорт/экспорт - копировать на sd карту. После прошивки тоже самое, только выбрать копировать с sd карты и указать файл с контактами.

При наличии root доступа сильно упрощается перенос программ из прошивки в прошивку с настройками с помощью Titanium Backup. Выбираем Меню - Обработки и там выбираем в резервном копировании пункт с наибольшим числовым значением - это наиболее полный бэкап. без бэкапа придется, все настраивать заново вручную. Разворачивать бэкап я предпочитаю руками - кликнув на нужную сроку с бэкапом: чтобы в основном только нужные программы с их настройками, а всяких лишних старых настроек не перенести.

И самое основное перезагрузившись для прошивки в Recovery Clockwork не сразу прошиваться прошивку, а сделать полный бэкап, который в случае краха, поможет вернуть нынешнюю рабочую конфигурацию.

Заходим в меню nandroid, выбираем Backup, подтверждаем. Ждём, пока сделается бэкап. Далее, из главного меню рекавери выбираем пункт partitions menu. Там есть подпункт mount USB storage. Нажимаем на него. Подключаем кабель телефон-комп. Копируем директорию clockworkmod, с карточки телефона куда-нибудь на компьютер. Забрасываем .zip-файл нашей прошивки в корень карточки (не распаковывая). На телефоне нажимаем Unmount, выдёргиваем кабель.

После прошивки

Далее я больше сосредоточусь на разбросанной информации о настройках после прошивки.

Вернуть интернет, ибо не работает

Настройки - Беспроводные сети - Мобильная сеть - точки доступа (APN) - Life:)//Internet

APN вместо mms.life.com.by надо вбить internet.life.com.by

Кнопка Menu разблокирует аппарат

Настройки телефона - CyanogenMod Settings - Ввод – Menu – разблокировка

Кнопка "Отбой" возвращает на рабочий стол, а не выключает экран, как сделано по умолчанию

За вопрос по поводу этой дурацкой и черезвычайно бесящей настройки, на некоторых форумах уже банят, хе-хе. Чтобы назначить на кнопку "Отбой" функцию "выход" - надо зайти в программу Spare Parts и в "End button behavior" выбрать "Go to home"

Восстановить работу введя правильный MAC адрес
В прошивке есть программа Set MAC Address, в которую надо вести MAC адрес, записанный под батареей телефона.

Проверяем что включен JIT.

В данной прошивке включено по умолчанию. Включается и выключается в CyanogenMod Settings - Performance Settings - Use JIT.

JIT (just-in-time-compilation) – технология компиляции приложения «на лету», т.е. при запуске байт-код приложения компилируется в нативный код (родной для процессора), который впоследствии исполняется. Это дает прирост производительности в 1,5-2 раза в синтетических тестах. Но на практике этот прирост не сильно заметен, т.к. сказывается скорость доступа к памяти/флэшке. Для нормальной работы JIT требуется больше свободной оперативной памяти, и поэтому на U8230 JIT может работать нестабильно, вызывая периодические кратковременные подвисания. Для активации JIT необходимо наличие нескольких системных библиотек и правка файла /system/build.prop, ну и естественно рут. На официальных прошивках не проверялось.

Имхо после отключение, стало чуть меньше кратковременных замираний. Местами. Стали ли прогаммы работать медленней... не скажу. Субъективно работают также. Не синтетические тесты делать лень да и вроде таких нет.

Поддержка Compcache (сжатие swap).

Compcache – технология сжатия свопа, как в «большом» линуксе. Позволяет сократить использование дискового пространства свопом. При этом производительность в синтетических тестах незначительно падает, но на практике замечена более плавная работа с интерфейсом.Необходима поддержка в ядре, поэтому на официальных прошивках не работает. На данный момент его поддержка присутствует только в порте CyanogenMod-Pulse (Android 2.2)

Включается в CyanogenMod Settings - Performance Settings - Use Compcache
По умолчанию тут 18%. Отключение в 0 никаких видимых результатов не дало. Потом включу обратно, может разница какая и будет.

Ускорение чтения карточки

Скорость чнения записи карточки в тестах зависит от частоты работы процессора. Ну и сами тесты как то довольно сферичны, ибо синтетика. Посему сказать о реальном ускорении по результатам тестов нельзя. Но галерея стала работать шустрей, после выставления размера буфера в 4096 kB вместо 128 kB.

Изменяется настройка с помощью SD-Booster. Потестировать можно например этим SD Tools.

Можно попробовать значения 2048 или 3072, но не больше 4096.

Избежать случайного удаления или смещения иконок на рабочем столе.

На рабочем столе нажимаем Меню. Выбираем Lock Desktop. Когда надо внести изменения, то нужно его разблокировать.

Если все же умудриться удалить одну из трех маленьких кнопок, особенно болезненно, если это "Все приложения"/"Главное меню". Вернуть ее можно: долгое нажатие на экран - Launcher Action - открыть/закрыть главное меню. Перетянуть с рабочего стола на его законное место. Заблокировать рабочий стол, чтоб не удалять))

Настройка внешнего вида

Большинство настроек внешнего вида и выбор цвета находятся в CyanogenMod Settings - User Intarface(CyanogenMod Settings - Интерфейс). Применение некоторых из них, к сожалению требует перезагрузки. Во все нижеописанных настройках опущено упоминание CyanogenMod Settings - User Intarface(CyanogenMod Settings - Интерфейс), ибо все эти настройки расположены тут.

Отображение процентов заряда батареи.

Батарея на этом телефоне больной вопрос, посему без циферок, ощущается дискомфорт. - Status Bar - Battery Percentage (Статус бар – Батарея в процентах)

Настройка ниже Цвет процентов – белый (#ffffffff) мне такой нравится.

Если хочется совсем темной темы.

- Экстра – выбрать тему stock_black

Сохранение своей цветовой схемы или загрузка чужих

Темы сохраняются в виде XML-файлов в SD/CMTheme (на карточке) Настройки - CyanogenMod - Интерфейс - Экстра / выбрать тему или сохранить на карточку свою. Используемая мной тема myTheme-1.1.xml. Темная панель уведомлений, все остальное как и в светлой теме. Возможно какие-то из цветов еще не докрутил, будет исправляться по мере использования.


Дополнительно

Сайт для создания модификация внешнего вида. Пока не пригодился, но вдруг кому нужен.

Энергосбережение

Телефончик очень любит выкушивать батарею, которая там, ммм, ну не самый фонтан. Поскольку часто подзаряжать его я нелюблю, то пришлось поступиться некоторыми удобствами, ради возможности использовать телефончик где-то 2-е суток без подзарядки.

Не буду расписывать о всяких свистелках, аля анимированые обои, программах постоянно лезущих в сеть и не дающих телефону сберегать батарею играх... таких программ не надо ставить)) Сосредоточимся на других настройках.

Поскольку физика все еще не отменена, то чем больше частота с которой работает телефон, тем больше энергии он потребляет. Ставим SetCPU (там можно скачать бесплатную версию, apk для установки внутри архива)

На вкладке main устанавливаем 691 max 122 min scaling ondemand. Можно 528 max, или scaling powersave, или min поставить повыше. Чем меньше значение, чем больше экономия. Но теряем отзывчивость(пока частота переключиться на максимальную) и производительность, если max частота маленькая. Так что можно и нужно экспериментировать =).

На вкладке Profiles добавляем профиль(add profile) при отключенном экране(screen off). Значения тут ставим поменьше: тогда при выключенном экране аппарат будет потреблять еще меньше. Особых фоновых задач, которым нужен процессор я не припомню.

Ставим только 2G (EDGE) в настройках ибо 3G весьма ресурсоемкая штука. В принципе довольно удобно включать 3G по требованию.

GPS требует много энергии... отключаем вообще. Можно оставить определение положения по вышкам, но мне такое не нужно.

Минимум подсветки.

На ночь рекомендуется переводить телефон в режим "В самолете". Отключенный радиомодуль не только солидно уменьшит энергопотребление, но и уменьшит облучение мозга у любителей держать телефон под подушкой.

Вот вроде как и все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий